Газета «Бирюсинская новь» перестала выходить, не попрощавшись с читателями

21 июня 2026

Об этом сообщает портал Тайшет24. История общественно-политической газеты «Бирюсинская новь» в 94 года осталась лишь в народной памяти.

новь

Печатное издание родилось в 1932 году. Это было время великих строек и громких лозунгов, поэтому газета пережила взлёты, падения и как бы завершила свою жизнь в декабре 2018 года.

Однако через год, в декабре 2019-го, информационное агентство «Тайшет24» смог воссоздать газету, сменив типографию, изменив периодичность и обновив риторику. Но сил и ресурсов хватило только на пять лет.

Однако издатели не смогли принять решение о закрытии, не хватило сил. Редакция пошла на отчаянный шаг, предложив издавать газету администрации Тайшетского района. Мэр Александр Кузин подумал месяц и согласился.

Теперь издатели признают: этот день стал фатальной ошибкой обеих сторон - и того, кто сделал предложение, и того, кто его принял. 

С января 2025 года газету выпускало муниципальное ООО «Полиграфист». Но уже через год произошел коллапс: январский номер 2026-го вышел в начале марта, февральский - еще успел в феврале, а вот мартовского так никто и не увидел. Но более 150 подписчиков газеты так и остались в неведении - будут они получать свою любимую газету или нет.

На второе полугодие 2026 года подписка на «Бирюсинскую новь» не объявлена. Это обозначает, что газета умерла официально.

 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также