Сергей Язев: Лунная соната Илона Маска, или пора покупать попкорн

Сергей Язев
Сергей Язев
18 мая 2026

19 мая состоится очередное испытание нового варианта комплекса «Супер Хэви – Старшип».

луна

Практически полгода не было слышно о лунной деятельности Илона Маска. И вот поступили новые вести.

Напомню для тех, кто не очень глубоко погружен в тему современной космонавтики. Компания Илона Маска Спэйс Экс работает над созданием во многом принципиально новой техники — многоразового ракетно-космического комплекса «Старшип».

Что это такое?

Это громадная двухступенчатая конструкция. Первая ступень называется «Супер хэви». Это гигантская труба диаметром 9 метров и высотой более 70 метров. В ее основании установлены 33 оригинальных двигателя «Раптор», работающие на охлажденном жидком метане и охлажденном жидком кислороде. Первая ступень возвращается к месту старта на работающих двигателях, ее ловит в воздухе специальная башня «Мехазилла» своими мощными «руками»-захватами. Такая операция успешно выполнялась уже дважды.

Вторая ступень - это, собственно, огромный космический корабль «Старшип». Он должен выходить на орбиту, либо идти к Луне или даже к Марсу. Его масса с грузом может достигать 150 тонн. Ожидается, что один из вариантов такого корабля будет работать в режиме танкера - заправлять подобный корабль топливом на орбите для дальнейшего дальнего перелета.

Общая высота конструкции - 124 метра, стартовая масса – 5 000 тонн. Корпус изготовлен из стали (до этого для космических ракет использовались алюминиевые сплавы). Объем отсеков «Старшипа» превышает суммарный объем модулей МКС.

Компания выиграла конкурс и должна предоставить НАСА этот самый корабль «Старшип» для высадки экипажа на Луну. Но пока что корабль к этому не готов: после одиннадцати испытательный пусков, и успешных и неуспешных, «Старшип» так еще ни разу не вышел на орбиту вокруг Земли и ни разу полноценно не вернулся на Землю.

Обещанные сроки смещаются «вправо». Планы НАСА вынужденно меняются. Добавлен дополнительный полет «Артемида III» корабля «Орион» вокруг Земли, чтобы отработать взаимодействие со «Старшипом» в конце 2027 года (а Старшип, напоминаю, ещё так и не научился толком летать). Высадка на Луну (теперь это будет Артемида IV) уехала на 2028 год, и нет уверенности в том, что это произойдет до начала 2029 года.

В США обеспокоены задержками, потому что на уровне 2028-2029 годы первым на Луне может оказаться Китай. Поэтому, видя, как буксует проект «Старшип», американцы подтягивают резервный вариант, заказав лунный посадочный модуль конкурирующей компании Блю Ориджн (модуль будет называться «Блю Мун»), и этот модуль тоже должен быть испытан на околоземной орбите.

Такого модуля тоже ещё нет.

Нет сомнений, что оба аппарата должны будут сначала слетать к Луне без экипажей, чтобы была уверенность в том, что они в принципе способны садиться на Луну и взлетать с неё. В США нагнетают страсти - американцам важно, кто будет первым на этом этапе лунной гонки. Американские патриоты требуют от НАСА не пропустить Китай вперёд.

Почему я про это пишу? После полугодового перерыва 19 мая 2026 года состоится очередное испытание нового варианта комплекса «Супер Хэви – Старшип». Конструкция изменилась в размере - еще увеличилась. Будет опробован целый ряд обновлений.

Посмотрим. Будет интересно. Если бы я употреблял попкорн, пришлось бы купить целое ведро.

Автор: Сергей Язев, доктор физико-математических наук, профессор ИГУ, директор астрономической обсерватории ИГУ

Возрастное ограничение: 16+

Все статьи автора
В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также