Солист балета Иркутского музыкального театра Юрий Щерботкин удостоен медали «За труды в культуре и искусстве»

12 мая 2026

Указ подписан президентом Владимиром Путиным 4 мая 2026 года.

театр

Юрий Щерботкин начинал карьеру в Карагандинском театре музыкальной комедии. В 2001 году приглашён в труппу Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского. Обладая яркой индивидуальностью, отличной профессиональной подготовкой, прекрасными сценическими данными, артист быстро стал ведущим солистом балета. 

За 25 лет работы в творческом багаже Юрия Щерботкина – главные балетные партии в классических постановках и спектаклях современной хореографии, а также множество сольных номеров и дивертисментов в опереттах, мюзиклах и концертных программах театра.

На фото: балет «Шахерезада»

Характерный пластический язык восточного и испанского танцев покорился Юрию Щерботкину в ведущих мужских партиях одноактных балетов «Шахеразада» и «Дон Кихот», поставленных народным артистом СССР Вячеславом Гордеевым. 

На фото: балет «Дон Кихот»

Знаковой работой артиста стала роль Адмирала Колчака в экспериментальном музыкально-пластическом спектакле «Анна и адмирал. История любви». Яркое впечатление производит инфернальный харизматичный граф Сен-Жермен Юрия Щерботкина в постановке «Пиковая дама». Отец семейства Капулетти в исполнении артиста пленяет зрителей своим итальянским темпераментом в пластическом спектакле «Ромео и Джульетта». 

На фото: балет «Ромео и Джульетта»

Образы Принца, а потом загадочного сказочника Дроссельмейера в балете «Щелкунчик» стали жемчужинами в репертуаре Юрия Щерботкина.

На фото: балет «Щелкунчик»

Ведущий солист балета является постоянным участником фестивальных показов и гастролей Иркутского музыкального театра, инициатором и участником благотворительных акций и концертов, регулярно сотрудничает с образовательными организациями Иркутска. На протяжении многих лет Юрий являлся педагогом-наставником Детской балетной студии при театре, а с 2024 года преподаёт дуэтный и классический танец в Иркутском театральном училище.

На фото: балет «Гранатовый браслет» в паре с Татьяной Садовой

Юрий Щерботкин находится в расцвете своих творческих возможностей, солист балета востребован в театре, его искусство радует зрителей, на его отношение к работе и мастерство равняются молодые артисты балета, перенимая профессиональный опыт.

За многолетний труд и большой вклад в развитие балетного и театрального искусства Юрий Щерботкин награждён благодарностью министра культуры РФ, почётной грамотой губернатора Иркутской области, почётной грамотой мэра Иркутска. В 2026 году Юрий стал лауреатом премии губернатора Иркутской области в номинации «За творческий вклад».

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также