Росреестр исправил 14 ошибок на дорожных указателях Иркутской области

13 мая 2026

Наименования населенных пунктов и рек являются частью истории и культуры, а на автодорогах их точное написание необходимо для информирования и навигации.

вывеска

В рамках надзорной деятельности Росреестром осуществляется проверка употребления наименований географических объектов. При обнаружении ошибок выносятся предостережения о недопустимости нарушений.

При проверке дорожных указателей специалистами Управления Росреестра по Иркутской области в 2025 году было выявлено 14 ошибок в названиях населенных пунктов и рек региона.

Так, на автодороге Иркутск - Листвянка можно было встретить табличку река Бутырка вместо правильного названия реки Большая Грязнуха, а также реку Чернушка, которая согласно официальным документам имеет название Черная.

Организациями, установившими знаки, все ошибки исправлены.

Напомним, что в 2023-2024 годы было вынесено семь предостережений организациям, которые установившим дорожные знаки с искажёнными названиями географических объектов. В 2025 году были зафиксированы четыре ошибки, все они исправлены.

Ранее также были установлены факты искажения наименований деревень Малая Еланка и Худякова. Нарушение выразилось в некорректном написании названий населенных пунктов на дорожных знаках как М. Елань и Худяково. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также