300-летие Листвянки станет драйвером развития Иркутского района
18 июня 2025
Листвянку называют воротами Байкала. Поселок готовится к своему 300-летию, который он отметит уже в составе преобразованного Иркутского муниципального округа.
Ехали мы к Байкалу по берегу Ангары…Берега живописные. Горы и горы, на горах всплошную леса. Погода чудная, тихая, солнечная, тёплая. Я ехал и чувствовал почему-то, что я необыкновенно здоров. Мне было так хорошо, что и описать нельзя. Это, вероятно, после сиденья в Иркутске и оттого, что берег Ангары на Швейцарию похож. Что-то новое и оригинальное.
Ехали по берегу, доехали до устья и повернули влево. Тут уж берег Байкала, который в Сибири называется морем. Зеркало. Другого берега, конечно, не видно: 90 вёрст. Берега высокие, крутые, каменистые, лесистые. Направо и налево видны мысы, которые вдаются в море вроде Аю-дага или феодосийского Кохтебеля. Похоже на Крым.
Так написал о своем приезде в село Лиственичное ровно 135 лет назад, 13 июня 1890 года, 30-летний врач, драматург Антон Чехов.
Первое упоминание села Лиственичное относится к 1726 году, а такое название связано со склоном у села, покрытым лиственницами. Даже не верится, что были времена, когда здесь не было людей. Посол московского царя в Китай Николая Спафарий в 1675 году писал, что «горы великие,…при Усть Ангары пристанищ нет…»
Огромная незамерзающая полынья истока давно уже стала местом зимовки водоплавающей птицы. Немецкий ученый Даниэль Миссершмидт во время путешествия из Посольского монастыря в Лиственичное встретил здесь крупную птицу савку из семейства утиных. В те годы здесь появились пристань, казенная переправа через Байкал, дома иркутских цеховых Шишелова, Елизова, Шипунова, казаков Толмачева, Кашкарева, Челканова. В 1843 году из Николы в Лиственичное перенесли церковь во имя Николая Чудотворца.

А вот тракт к припортовому селу появился только во второй половине XIX века. Петр Кропоткин в 1865 году писал, что добраться до Кадильного мыса можно только через Листвянку, где была таможня, «собиравшая пошлину с чаев и заморских товаров, вследствие чего последние совсем перестали привозиться в Иркутск».
Пароходство на Байкале появилось в 1844 году. Первые пароходы «Император Николай I» и «Наследник цесаревич» строили на верфи в селе Грудинино (ушло под воду в 1956 году во время строительства Иркутской ГЭС). Известно, что в 1859 году было совершено 112 рейсов, перевезены 1521 пассажир, 82 тысячи пудов грузов, 720 бочек спирта и 80 экипажей. В 1881 году местные купцы создали «Кяхтинское пароходное товарищество», которое построило собственную пристань и составило такую конкуренцию «Байкальскому пароходству», что ему пришлось самоликвидироваться.
И, конечно, мы не можем не вспомнить Чехова, вернее его письма: «Станция Лиственичная расположена у самой воды и поразительно похожа на Ялту; будь дома белые, совсем была бы Ялта. Только на горах нет построек, так как горы слишком отвесны и строить на них нельзя».
Село было приписано к Иркутскому округу, но 150 лет назад здесь задумались о создании сельского общества из пяти селений – Лиственичного, Никольского, Тальцинского, Бутырок и Молодово. В 1885 году ответ дали отрицательный, тогда в Иркутске не было чиновников по крестьянским делам. Только 1 июля 1904 года из селений Лиственичное и Никольское была создана Лиственничненская (слово-то какое!) волость.
Народу жило немного. На 1887 год насчитывалось 100 дворов, 93 хозяина, из которых 49 городских купцов и мещан, 33 разночинца (чиновники, отставные солдаты, казаки, инородцы, ссыльнопоселенцы) и 11 крестьян. В 1892 году – 438 душ, из которых шесть дворян, один почетный гражданин, восемь казаков и 58 ссыльнопоселенцев.
С началом строительства КБЖД село росло более активно. Несколько тысяч жителей, 24 кабака и ренских погреба, пять лавок, гостиницы и кондитерские. Оборот в 1905 году составил 210 тысяч рублей. 17 июля 1899 года в Лиственичном спустили на воду ледокол «Байкал», а 25 июля 1900 года – ледокол «Ангара».
Вскоре пришла новая власть - советская. В 1930 году порт Байкал и село Лиственичное присоединили к Слюдянскому району. Но уже через четыре года Лиственичное превратилось в рабочий поселок Листвянка «как населенный исключительно рабочими Байкалостроя, водного транспорта и железной дороги». Поселок стал опорной базой для научных исследований, на берегу Байкала была создана научно-исследовательская база Академии наук СССР.
В 1950 году часть Листвянки попала в зону затопления из-за строительства Иркутской ГЭС. К 1956 году перенесли не только прибрежную улицу (с тех пор двухрядная застройка главной улицы посёлка превратилась в однорядную), но и церковь. В 1957 году Листвянку вернули в Иркутский район.
В 1960 году в Листвянке ждали американского президента Дуайта Эйзенхауэра, специально к этому началось асфальтирование Байкальского тракта. В Листвянку приезжали Индира Ганди, Иосиф Броз Тито, Гельмут Коль. В 1980-е Листвянку по каким-то странным причинам включили в состав Октябрьского района города Иркутска, но в 1995 году она вновь вернулась в Иркутский район.

На фото Олега Гусева: Листвянка, улица Горького. Начало 1970-х.
На стыке XX-XXI веков Листвянка застраивалась хаотично. Рядом со старым деревянным домом могли появиться отель или турбаза непонятного происхождения. Но в последнее время власти Иркутского района и поселка решили серьезно заняться его благоустройством и наведением порядка. Об этом нам рассказал глава Листвянского муниципального образования Максим Максимов.
- 300 лет – серьезная дата, и подготовка к юбилею, уверен, преобразит поселок, даст новый толчок к его развитию. Мы работаем в связке с правительством Иркутской области (территорию курирует заместитель губернатора Андрей Бунев) и мэром Иркутского района Леонидом Фроловым. Ведутся работы по реконструкции дорог, благоустройству общественных пространств на первой линии. Наша задача сделать Листвянку настоящей точкой притяжения, чтобы она соответствовала бренду «Ворота Байкала».
Листвянка - самая близкая точка Байкала, где сконцентрировано много памятников природы и новых локаций. Листвянка радует туристическими местами, несмотря на то, что еще есть недоработки, но поселок работает над собственным архитектурным стилем и меняет образ. Например, меняется менталитет местных предпринимателей – они все чаще готовы вкладываться в развитие.
- Сколько предпринимателей в Листвянке?
- У нас более 100 гостиниц и гостевых домов, причем 40 получили аккредитацию и «звезды», 155 торговых мест на рынке, где продают рыбу и сувениры.

- О, знаменитый рынок в Листвянке, где недавно побывал Николай Басков…
- Ранее это было муниципальное предприятие, теперь ООО «Рынок Листвянка». Около 80% торговцев – местные жители, остальные приезжают на работу из Большой Речки, Иркутска, других мест. А сколько еще сопутствующих профессий – коптильщики, носильщики. Это еще 200-230 человек.
Единственным учредителем рынка является администрация Листвянки. Мы следим за порядком, ведь сюда идут не только обычные гости, но и все знаменитости, отдыхающие на Байкале. Стараемся держать марку.

- Три года назад появился Фонд благоустройства поселка Листвянка. Можете рассказать о первых итогах работы?
- С идеей создания фонда к нам пришла компания «Востсибстрой». Иван Ильичев и его партнеры верно отметили, что в Листвянке есть места и общественные пространства, которые можно общими усилиями привести в порядок. Администрация рекомендует места, которые предприниматели облагораживают, размещают малые архитектурные формы. Начали с обустройства контейнеров по береговой линии. Фонд предложил идею сделать их деревянными, закупил урны и установил их вдоль набережной, обустроил парапет лавочками.
В 2024 году фонд занимался ремонтом остановочных пунктов. При поддержке регионального министерства транспорта появились парковка на 45 машин напротив памятника Александру Вампилова, а фонд помог обустроить смотровую площадку, которая уже пользуется большой популярностью. Гости Листвянки останавливаются, любуются истоком Ангары, делают фотографии на фоне Шаман-камня… Фонд поддерживает и мэр района.

На фото Олеси Ковалевой: смотровая площадка, апрель 2025
В этом году будет проект благоустройства памятника Вампилову. Он уже поддержан директором Культурного центра А. Вампилова Галиной Солуяновой. Зачем мы это делаем? Если раньше все остановки были стихийными, люди стояли, в том числе, на крутых обрывах, то сейчас все красиво и безопасно, ночью подсветка, везде ограждение. И таких мест будет побольше, в этом я уверен.
В 2025 году в Листвянке будут реализованы два инициативных проекта, на которые Фонд благоустройства выделил средства. Стоимость проектов – 4 млн рублей. По одному из них мы приобретаем общественный туалет, чтобы частично снять одну из важнейших проблем, в рамках второго проекта пройдет благоустройство прилегающей территории возле сцены, где проходила церемония встречи Олимпийского огня 2014 года. В этом году готовим проекты, в которых готовы принимать местные активисты.

- Как в Листвянке решаются вопросы социального развития? Кто – главный помощник?
- Здесь не обойтись без регионального правительства и мэра Иркутского района Леонида Фролова. В январе 2025 года открыли новую врачебную амбулаторию на 50 посещений в смену. Площадь здания - 600 квадратных метров, дневной стационар, регистратура.
В планах – капитальный ремонт школы, она работает в здании с 1970 года. Проект уже готов, администрация Иркутского района держит под контролем. Уверен, что всё получится.

На фото пресс-службы Иркутского района: врачебная амбулатория, февраль 2025 года
- Как жители реагируют на изменения в муниципальном образовании?
- Конечно, активных граждан стало больше, причем, радует, и в предпринимательской среде. В настоящее время прорабатывается вопрос ремонта объектов на первой линии, приведение в единый колористический стиль. Где-то замена строительных материалов, изменение вида фасада, смена вывески, где-то покраска – работаем с предпринимателями.
В 2021 в Листвянке впервые прошла акция «Фасадник», когда активисты и жители красили свои дома и заборы. В 2025 году хотим повторить акцию, чтобы «освежить» поселок и главную в поселке улицу Горького. В этом году вся улица будет освещена, и вечером можно будет устраивать настоящий променад по берегу Байкала.
- Берегоукрепление в Листвянке – есть ли подвижки в этой теме?
- Здесь пока немного оптимизма. Летом 2020 года Арбитражный суд Иркутской области принял решение передать берегоукрепление в федеральную собственность, чтобы Росводресурс разработал проектно-сметную документацию, провел реконструкцию. Иркутский районный суд обязал Росводресурс провести эти работы. Увы, но воз и ныне там. К разработке ПСД даже не приступили, ссылаясь на сложности с финансированием и различные обстоятельства. Прошло много совещаний на федеральном и региональном уровнях под эгидой разных министерств и ведомств. В 2023 году в Водный кодекс внесены изменения, что полномочия на выдачу разрешения на строительство гидротехнических сооружений, которыми ранее занимались только федералы, теперь можно передавать на органы местного самоуправления. Кто будет финансировать такой капиталоемкий объект, своих миллиардов у нас нет. Надежда есть на включение Листвянки в федеральный проект «5 морей и озеро Байкал», может быть так наша набережная и причальные сооружения будут профинансированы…

Фото пресс-службы регионального правительства
- Есть ли мечта у главы Листвянки?
- Когда в 2021 году я стал главой, то поставил задачу – сдвинуть с места вопрос берегоукрепления, строительства центрального водоснабжения и водоотведения. Проведение коммуникаций существенно улучшит жизнь каждого жителя Листвянки. Это несправедливо, что люди живут на берегу пресного озера, а воду берут из скважин. Листвянка может стать туристической Меккой, где будет не стыдно, и когда любой турист будет опускать глаза, он не будет спотыкаться, а будет просто гулять и наслаждаться красотой Байкала по современной набережной.
Историю искал и вопросы задавал Иван Алексеев, Глагол38
Возрастное ограничение: 16+
В наших соцсетях всё самое интересное!