В Иркутске объявлен тендер на восстановление памятника борцам революции

09 мая 2026

Объект культурного наследия будет восстановлен заново и установлен у входа на мемориальный комплекс «Иерусалимское кладбище».

памятник

По информации портала Госзакупок, начальная стоимость контракта составляет 19,8 млн рублей. Заказчиком выступает комитет по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска. Заявки принимают до 22 мая, после чего будет выбран подрядчик, которому предстоит выполнить реконструкцию с элементами реставрации в полном соответствии с научно-проектной документацией и требованиями законодательства об охране объектов культурного наследия.

Срок выполнения работ - 1 июля – 30 сентября 2026 года.

Памятник борцам революции был привезен из Москвы в июле 1940 года. Он был изготовлен из цемента, а его вес составлял семь тонн.

Сборкой и установкой памятника руководил автор, московский скульптор Михаил Иванович Нефедов, который лично приехал в Иркутск, где также помогал горлесземтресту с оформлением парка Парижской коммуны.

Нефедов был известным скульптором. В 1938 году он установил статуи «Эрзянка» и «Мокшанка» для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, а после войны поставил десяток бюстов известным ученым, писателям и общественным деятелям.

В комиссию по контролю за установкой памятника вошли скульптор Нина Нисс-Гольдман, автор бюста Валерия Брюсова, который сам ей позировал; скульптор Георгий Нерода, который известен как автор мемориальной доски в память о революционере Иване Бабушкине на станции Слюдянка; а также искусствовед Марк Нейман, который в 1956 году возглавит кафедру изобразительного искусства ГИТИСа.

Эксперты заявили, что идейное содержание памятника гармонирует с композиционным и пластическим решением: В фигурах передана напряженность борьбы, образы партизан, характерные для Сибири.

Открытие памятника состоялось 8 ноября 1940 года. Постамент для памятника выполнен по проекту иркутского скульптора Сорокина при участии Нефедова.

Фото В. Маккавеева, сделано 8 ноября 1940 года

В день открытия у памятника был установлен почетный караул, в котором стояли участники боев 1917-1920 годов, в числе них – заместитель председателя горсовета Л.Ф. Михайлов, начальник кавалерийской школы Осоавиахима Читин, заведующий городским коммунальным хозяйством Гришаев, пенсионер Савин, а также сын командира партизана Николая Бурлова, курсант Владимир Бурлов. Собралось пять тысяч горожан. Торжественную церемонию снимала Восточно-Сибирская студия кинохроники.

Митинг открыл завотделом пропаганды и агитации горкома партии Харьков, затем выступил председатель горсовета Василий Камоликов.

Фото 1950-х годов из открытых источников

Под звуки «Интернационала» сняли покрывало. На памятнике сделана надпись: «Героям, погибшим в борьбе за власть Советов во время восстания против колчаковщины в Иркутске 24 декабря 1919 г., 4 января 1920 г.».

Фото 1985 года из личного архива Сергея Кретова

В 2017 году памятник был демонтирован. Тогда городские власти заявили, что у него очень плохое состояние. Спустя девять лет памятник вернется на свое место. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также